"МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ТВОРЧЕСКИЙ КОЛЛЕКТИВ"

Троицкий камерный хор

Художественный руководитель и дирижёр Антон Анатольевич Попов

Главный хормейстер Сергей Рубин

 

 

Приказом Департамента культуры города Москвы от 25 января 2021 г. № 23/ОД  "О присвоении званий "Московская городская творческая студия", " Московский городской творческий коллектив", «Ведущий творческий коллектив города Москвы», «Ведущая творческая студия города Москвы» творческим коллективам" прсивоены звания:

 

 

Звание " Московский городской творческий коллектив" присвоено коллективу Троицкого камерного хора, руководитель Попов Антон Анатольевич. 

Исторический экскурс

Камерный хор – один из старейших творческих коллективов города Троицка. За годы своего существования хор сформировался как высокопрофессиональный коллектив, творческий диапазон которого очень широк. В его репертуаре – произведения хоровой духовной музыки, кантаты и мессы российских и зарубежных композиторов, сочинения светской музыки, народные песни в классической обработке и джазовые произведения в переложении для хора. Хор с радостью принимали на концертах слушатели в Москве, России и за рубежом. Хор выступал в концертных залах Германии, Италии, Польши, Финляндии, Японии и Швеции. Коллектив является лауреатом многих конкурсов, как  российских, так и зарубежных.

Народный коллектив «Камерный хор», подтвердивший это высокое звание в 2003, 2008 и 2013 годах, является певческим союзом, объединившим более 30 самодеятельных и профессиональных певцов. С 2001 года хором руководит Малый Алексей Викторович.

Хором подготовлено и исполнено около 30 разнообразнейших программ. Это циклы русских народных песен, народных песен мира, духовной и светской музыки, сочинений  зарубежных композиторов. Готовились и реализовывались крупные хоровые образовательные циклы, акции и выступления.

Наиболее любимым местом концертных выступлений коллектива является наш город Троицк. Итогом признания профессионального уровня хора можно считать успешное проведение в нашем городе в 2008 году 1 Международного фестиваля хоровой музыки «Подмосковные вечера».

За годы существования коллектива произошло множество событий, связанных с выступлениями хора, поездками на гастроли и просто в жизни его участников.

 

1978 г. Апрель.  Создание Троицкого хора (первый дирижер хора – Ирина Магдевич). Выступления коллектива на концертных площадках г.Троицка и Московской области.
1987 г. Март.  Коллектив Хора возглавил выпускник Московской государственной консерватории Илья Вашерук.
Май.  Победа на зональном смотре-конкурсе в г.Кашире Московской области (1-е место).
Ноябрь.  Присвоение коллективу звания “Народный”.
1988 г. Май.  Хор стал лауреатом II-го Всесоюзного фестиваля народного творчества.
1989-
1994 гг.
Создание женского камерного хора из педагогов музыкальных школ г.Троицка.
Концертная поездка в г.Познань, Польша.
Концертная поездка в г.Мюнстер, Германия.
1995 г. Участие в VII Международном фестивале православной музыки.
Концерты в немецком посольстве и в Польском центре.
Участие в праздновании 100-летия Сергея Есенина на родине поэта в с.Константиново.
1996 г. Участие в IV Международном конкурсе хоровых коллективов в Рива-дель-Гарда (Италия). Наш хор получил серебряные дипломы по 2 категориям.
30 декабря 1996 г. Участие в Новогоднем концерте Антрепризы МСМ с участием лауреатов международных конкурсов. Москва, Рахманиновский зал.
Ноябрь 1997 г. Участие в музыкальном проекте «Молот и серп» Антрепризы МСМ, приуроченном к 80-летию Октябрьской революции. Бетховен, Лист, а также «Концерт в концерте» – произведения Исаака Дунаевского. Показ Троицкого камерного хора по Центральному телевидению в рамках телепрограммы, посвященной этому концерту.
Октябрь 1998 г. Выпуск 1-го компакт-диска Троицкого камерного хора.
1999 г. Июнь. Участие в Хоровом фестивале (г.Тампере, Финляндия). Наш хор получил диплом с 3-мя бронзовыми печатями.
  Ноябрь. Выступление в Российском фонде культуры с программой “Экология Культуры”, посвященной памяти выдающегося российского ученого и общественного деятеля Дмитрия Лихачева. Эта необычная программа была построена на взаимодействии текстов Дмитрия Сергеевича, посвященных русской истории и культуре, и русской хоровой музыки, как классической, так и народной.
2001 г. Март. Хор возглавил Алексей Малый, выпускник Российской Академии музыки, лауреат Всероссийского конкурса хоровых дирижеров. Под его руководством подготовлена новая программа, состоящая из русских народных песен в классической обработке, а также из произведений Рахманинова.
  Май. Участие в Международном фестивале славянского искусства (г.Балашиха Московской области). Хор награжден дипломом и памятным подарком.
  Сентябрь. Хор записал свой 2-й компакт-диск.
  Октябрь. Поездка в Японию, город Гифу, по приглашению японского отделения Международной организации “People to People”. За время этой поездки хор дал 22 концерта в концертных залах, школах, колледжах и общественных центрах страны.
Апрель, 2002 г. Поездка в Швецию, в Стокгольм. Хор дал 3 концерта в церквях Стокгольма и близлежащих городов, выступил с концертом в Посольстве России в Швеции, дал концерт для ротарианской Ассамблеи Дистрикта, а также дал множество небольших концертов – презентаций хора во время встреч с членами шведских Ротари-клубов.
Октябрь, 2003 г. Хор записал свой 3-й компакт-диск с духовными произведениями русских композиторов
Апрель, 2004 г. Хор стал победителем Областного фестиваля хоровых коллективов в г.Коломна, заняв 1-е место в категории “Камерные хоры”.
Июнь, 2004 г. Поездка на 1-й фестиваль православной хоровой музыки “Достойно есть”, г.Поморие, Болгария. Концерты в городах Несебр и Поморие.
Ноябрь, 2004 г. Гастроли в Италии по приглашению Ротари-клуба г.Веллетри. Хор с успехом дал концерты как в самом Веллетри, так и в Риме, а также в других городах страны – во Фраскатти, Латине и Минтурно.
Июнь, 2005 г. Поездка на 2-й фестиваль православной хоровой музыки “Достойно есть”, г.Поморие, Болгария. Концерты в городах Бургас и Поморие.
Июнь, 2006 г. Поездка на 3-й фестиваль православной хоровой музыки “Достойно есть”, г.Поморие, Болгария. Концерты в городах Созополь и Поморие.Перед поездкой на фестиваль хор записал свой 4-й компакт-диск “Духовная музыка XXI века” с произведениями русских композиторов, исполнявшимися на фестивальных выступлениях в прошлые годы.
Июнь, 2007 г. Поездка на 4-й фестиваль православной хоровой музыки “Достойно есть”, г.Поморие, Болгария. Хор выступал смешанным составом, а также отдельно женской группой хора. Итог – диплом фестиваля и специальный приз мэра г.Поморие г-на Петра Златанова.

Наш хор постоянно ищет новые формы и способы проведения концертной деятельности. С этим связаны следующие мероприятия, регулярно проводимые нашим хором:

  • выступления на ведущих концертных площадках Москвы (Рахманиновский зал Московской консерватории, концертный зал им.Гнесиных и т.д.);
  • трансляция выступлений хора по Троицкому ТВ и радио;
  • ежегодные концерты хора на Празднике поэзии, посвященном дню рождения Пушкина, в усадьбе-музее Остафьево;
  • участие в фестивалях, конкурсах, проведение благотворительных концертов, выступления залах Москвы и Троицка, на международных конференциях.

 

Весной 2021 года ТРОИЦКИЙ КАМЕРНЫЙ ХОР успешно выступил на  Международном фестивале "Юность Планеты" XI Международного творческого проекта и конкурса "Балтийский мир" в городе Калинграде! 

На Калинградской земле в рамаках творческого проекта " Балтийский мир" встретились 15 хоровых  коллективов из разных стран, чтобы поделиться творчеством и опытом , погрузиться в мир хорового пения!

Троицкий камерный  хор - высокопрофессиональный коллектив  под руководством  художественного руководителя и дирижера  Маскима Анатольевича Попова и главного   хормейстера  Антона Анатольевича Попова покорил своим выступлением жюри и зрителей фестиваля и был удостоен звания ЛАУРЕАТА 1 СТЕПЕНИ!

Фотографии

 


12.03.24
ПОЗДРАВЛЯЕМ Троицкий камерный хор с абсолютной победой на IV Международном вокально-хоровом конкурсе "VoiceFest"

У нас ОТЛИЧНАЯ НОВОСТЬ! 11 марта наш Троицкий камерный хор принимал участие в Гала-концерте Международного вокально-хорового конкурса "VoiceFest", посвящённого 225- летию со дня рождения А.С. Пушкина! В этом году в конкурсе участвовало более 1000 участников (дети, молодёжь и взрослые, конкурс проходил 4 марта)! И жюри единогласно решили, что наш ХОР ЛУЧШИЙ!
подробнее »»


10.02.24
НАБОР В СТУДИЮ БАЛЬНОГО ТАНЦА «КАЛЕЙДОСКОП»

Приглашаем детей от 3 до 10 лет на занятия бальными танцами. Руководитель Зинаида Бузурный научит ваших детей латино-американским и европейским танцам
подробнее »»


23.01.24
ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ


подробнее »»


09.01.24
ПОЗДРАВЛЯЕМ НАШИ ТВОРЧЕСКИЕ КОЛЛЕКТИВЫ!

Приказом Департамента культуры от 26 декабря №1098/ОД "О присвоении званий творческим коллективам" присвоить звание "Ведущий творческий коллектив города Москвы" ансамблю танца Галины Голеневой , театр-студия "Балаганчик" подтвердил звание "Ведущего творческого коллектива города Москвы" еще на год.
подробнее »»


25.12.23
ПОЗДРАВЛЯЕМ С ПОБЕДОЙ СТУДИЮ СОВРЕМЕННОГО ТАНЦА!

Студия современного танца под руководством Кристины Волжиной успешно выступила на Международном фестивале-конкурсе в Москве "Дорога в сказку".
подробнее »»


23.12.23
ПРИХОДИТЕ к НАМ на НОВОГОДНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ!

Ждем вас 23, 24 и 29 декабря на наши Новогодние представления. В программе: Интерактивный спектакли: "Как Дед Мороз по сказкам ходил" и "Внучка Деда Мороза". По окончании спектаклей танцевальная программа у Елки "Новогодний Движ". Для самых маленьких зрителей - программа у Елки "Привет, я Дракоша"
подробнее »»


07.11.23
НАШ КАМЕРНЫЙ ХОР ЗАНЯЛ ПЕРВОЕ МЕСТО!

Московский городской творческий коллектив ТРОИЦКИЙ КАМЕРНЫЙ ХОР стал ЛАУРЕАТОМ 1 степени престижного Международного музыкального конкурса "Славянские мотивы"
подробнее »»


30.10.23
ДЕЛИМСЯ НАШИМИ УСПЕХАМИ!

Поздравляем творческие коллективы с успешными выступлениями на фестивалях!
подробнее »»





Все новости

Наш адрес: 108840, г. Москва, г.о. Троицк, Сиреневый б-р., д.1
Телефон: 8(495)851-07-68; 8(495)851-20-00; E-mail: mauk.tckt@gmail.com

Вконтакте: https://vk.com/club134255376

сайт: sirenevy1.ru/