Выставки

14.03 - 06.04.2014 "Рисуют дети Словении"

ИНФОРМАЦИЯ О ВЫСТАВКЕ

Экспозиция представлена работами детей в возрасте от 5 до 12 лет, созданными в 2011-2013 гг. под руководством Изтока Амона и Сары Филипович (живопись и графика), Росалии Арншек (ваяние). На выставку отобраны работы, выполненные в самых различных техниках, в том числе наиболее простых: рисунок углем, карандашом, тушью, темперой, аппликация, коллаж, а также посредством сочетания различных техник.

Творческие программы Арт-центра "Дом пионеров"

Изобразительное искусство позволяет нам "воплотить" свои идеи и желания, выразить приятие или несогласие. Это способ выражения взглядов и убеждений, накладывающий на нас определенную ответственность. В мастерских Арт-центра ребенку прививают умение заявить о себе, найти свой стиль, ведь развитие индивидуума, который осознает, что он по-своему неповторим, представляет собой ценный опыт для всей семьи.

Рисуя, ребенок изображает собственные желания и стремления, а кружки и секции ему помогают осознать их, пропустить через собственное мировосприятие. Небольшая численность групп позволяет художественному руководителю уделить внимание каждому ребенку, дать ему возможность наиболее полным образом выразить то, что он чувствует. Творчество сообщает импульс личностному развитию ребенка, учит его самостоятельно излагать свои мысли, развивает координацию движений, одновременно наделяя его чувством ответственности за окружающий мир, при этом линии и краски могут расположиться на большом полотне или вместиться в рамки миниатюры, а то и перешагнуть заданные границы…

В арт-центре расскажут и обо всех значимых этапах и течениях развития искусства – например, о романтизме, импрессионизме и даже о поп-арте, познакомят с характерными приемами, присушими различным периодам, а также с наиболее известными произведениями великих мастеров, положивших начало той или иной эпохе.

Характерной чертой всех программ является их ориентированность на развитие, при этом акцент на артефакте вторичен, поскольку направленность детского творчества – это прежде всего отражение чаяний ребенка, при этом его творческая деятельность – это средство развития, независимо от того, что его наполняет: собственные фантазии или ощущение объектности и глубины пространства. Именно между этими двумя полюсами возникает целая палитра искомых сплетений и искажений, которые представляют интерес прежде всего для тех, кто смотрит со стороны, и поэтому не являются самоцелью.

Это и есть тот принцип, по которому строится работа всех секций, независимо от того, на какую возрастную группу они рассчитаны. Стремясь стимулировать творческую деятельность с акцентом на развитии, педагоги придерживаются трех основных направлений, в особенности применительно к самой младшей группе: собственное самостоятельное творчество (графомоторика), подражание (копирование) и абстрактное мышление.

Таким образом, в арт-центре ведутся занятия, которые позволяют как детям и взрослым, расширить кругозор, попробовать найти себя в новой сфере деятельности – живописи, скульптуре, компьютерной графике, дизайне, а приглашенные лекторы рассказывают заинтересованным слушателям об архитектуре, видеосъемке, мультипликации, изготовлении театральных кукол, сценографии и других дисциплинах и занятиях.

Одной из главных задач центра является формирование у молодого поколения чувства ответственности, которая возлагается на творческую личность, умение обосновать идеи, которые несут в себе создаваемые произведения, осознание пространства и времени, в котором эта творческая личность действует. Наставники центра строят свою программу таким образом, чтобы она имела смысловую целостность и завершенность и не испытывала на себе влияния педагогических догм. Творческое развитие ребенка – это прежде всего игра, успех в которой зависит лишь от степени любознательности и непринужденности, игра, подспорьем в которой могут стать и такие серьезные дисциплины как геометрия, естествознание и др.

Основная масса регулярных посетителей арт-центра – это дети и подростки в возрасте от 5 до 15 лет, однако разрабатываются и программы для старшеклассников и студентов. В общей сложности арт-центр посещают 100 человек в неделю.

ДОМ ПИОНЕРОВ

Организация "Дом пионеров – центр детско-юношеского творчества" представляет собой государственное предприятие, имеющее полувековой опыт реализации программ как в области культуры и искусства, так и языковой культуры. Программы адресованы прежде всего детям и молодежи, а также всем тем, кто сознает, что качественный досуг является предпосылкой для интересной, насыщенной жизни.

Учредителем Дома пионеров является Мэрия Любляны, столицы Словении. Пятьдесят лет назад здесь были сосредоточены различные кружки, которые, каждый по отдельности, действовали в городе на протяжении полутора десятилетий, – языковые курсы, театральная секция, детская киностудия, художественная мастерская и т.п.

В настоящее время Дом пионеров является центральной детско-юношеской "творческой мастерской", которую посещают дети и подростки, проживающие в Любляне и центральном регионе Словении. Здесь организуются ставшие уже традиционными фестивали, а также иные мероприятия. В результате проводимой активной работы Дом пионеров приобрел значительную известность как учреждение, призванное играть объединяющую и связующую роль в масштабах как Словении, так и в международном культурном поле. Дом пионеров в свое время посещали и многие из тех, чьи имена стали впоследствии хорошо известны – ныне это люди творческих профессий, видные общественные деятели.

 

Торжественное открытие 15 марта в 17 часов.

Выставка проходит с 14 марта по 6 апреля в фойе 2-го этажа МАУК "ТЦКТ"

Часы работы: с 11 до 20 часов без выходных дней.

Вход свободный.


12.03.24
ПОЗДРАВЛЯЕМ Троицкий камерный хор с абсолютной победой на IV Международном вокально-хоровом конкурсе "VoiceFest"

У нас ОТЛИЧНАЯ НОВОСТЬ! 11 марта наш Троицкий камерный хор принимал участие в Гала-концерте Международного вокально-хорового конкурса "VoiceFest", посвящённого 225- летию со дня рождения А.С. Пушкина! В этом году в конкурсе участвовало более 1000 участников (дети, молодёжь и взрослые, конкурс проходил 4 марта)! И жюри единогласно решили, что наш ХОР ЛУЧШИЙ!
подробнее »»


10.02.24
НАБОР В СТУДИЮ БАЛЬНОГО ТАНЦА «КАЛЕЙДОСКОП»

Приглашаем детей от 3 до 10 лет на занятия бальными танцами. Руководитель Зинаида Бузурный научит ваших детей латино-американским и европейским танцам
подробнее »»


23.01.24
ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ


подробнее »»


09.01.24
ПОЗДРАВЛЯЕМ НАШИ ТВОРЧЕСКИЕ КОЛЛЕКТИВЫ!

Приказом Департамента культуры от 26 декабря №1098/ОД "О присвоении званий творческим коллективам" присвоить звание "Ведущий творческий коллектив города Москвы" ансамблю танца Галины Голеневой , театр-студия "Балаганчик" подтвердил звание "Ведущего творческого коллектива города Москвы" еще на год.
подробнее »»


25.12.23
ПОЗДРАВЛЯЕМ С ПОБЕДОЙ СТУДИЮ СОВРЕМЕННОГО ТАНЦА!

Студия современного танца под руководством Кристины Волжиной успешно выступила на Международном фестивале-конкурсе в Москве "Дорога в сказку".
подробнее »»


23.12.23
ПРИХОДИТЕ к НАМ на НОВОГОДНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ!

Ждем вас 23, 24 и 29 декабря на наши Новогодние представления. В программе: Интерактивный спектакли: "Как Дед Мороз по сказкам ходил" и "Внучка Деда Мороза". По окончании спектаклей танцевальная программа у Елки "Новогодний Движ". Для самых маленьких зрителей - программа у Елки "Привет, я Дракоша"
подробнее »»


07.11.23
НАШ КАМЕРНЫЙ ХОР ЗАНЯЛ ПЕРВОЕ МЕСТО!

Московский городской творческий коллектив ТРОИЦКИЙ КАМЕРНЫЙ ХОР стал ЛАУРЕАТОМ 1 степени престижного Международного музыкального конкурса "Славянские мотивы"
подробнее »»


30.10.23
ДЕЛИМСЯ НАШИМИ УСПЕХАМИ!

Поздравляем творческие коллективы с успешными выступлениями на фестивалях!
подробнее »»





Все новости

Наш адрес: 108840, г. Москва, г.о. Троицк, Сиреневый б-р., д.1
Телефон: 8(495)851-07-68; 8(495)851-20-00; E-mail: mauk.tckt@gmail.com

Вконтакте: https://vk.com/club134255376

сайт: sirenevy1.ru/