Полная версия

НОВОСТИ

20.08.13

Летние каникулы Камерного хора

Что может быть приятнее встречи единомышленников, любителей хорового пения на берегу тёплого южного кристально чистого моря, где купальный сезон продолжается с середины мая до середины октября, где легко дышится целебным коктейлем горного и морского воздуха, среди пальм и экзотических цветов, где вкусная еда и доброжелательное население?

Здесь на побережье Адриатического моря, в стране с тысячелетней историей и уникальными памятниками культуры, в одном из лучших курортов Черногории — городе Бар — с 1 по 8 июня 2013 года проходил Первый международный хоровой конкурс-фестиваль. В нём принял участие наш Камерный хор.

Конкурсные прослушивания проводились на открытой, с великолепной акустикой сцене амфитеатра крепости Старый Бар, которую древние греки называли Антибариос, а древние римляне — Антибарум потому, что на противоположном итальянском берегу расположился город Бари. Название же Бар — славянское (первое упоминание в 1360 году) и культура страны глубоко связана с православием. 

Выступление на сцене (чистое время звучания) не должно было превышать 15 минут. В противном случае жюри прерывало выступление, что, конечно, снижало художественное впечатление и количество полученных баллов.

Каждый коллектив представлял программу a'capella или с использованием в сопровождении не более 3-х инструментов, кроме фортепиано, фонограммы применять не разрешалось.

По итогам конкурса троицкий хор получил "Золотой диплом", а солистки хора Екатерина Симонова и Марина Вельмогина - по "Серебрянному диплому" каждая.

Конкурс проходил с 1 по 5 июня, Фестиваль состоялся по окончании конкурса с 5 по 8 июня. Участниками фестиваля были только те коллективы, которые приняли участие в конкурсе.

После конкурса хор выступил в нескольких широко почитаемых храмах Черногории и посетил знаменитый Василеострогский монастырь — рукотворное чудо света, сооруженное высоко в горах и занесённое в свод мировых достопримечательностей ЮНЕСКО.

Наш адрес: 108840, г. Москва, г.о. Троицк, Сиреневый б-р., д.1
Телефон: 8(495)851-07-68; 8(495)851-20-00; E-mail: mauk.tckt@gmail.com

Вконтакте: https://vk.com/club134255376

сайт: sirenevy1.ru/