АФИША

21.02.16

«Гардемарины, вперед»

 

В этом Концерте Вы встретитесь с творчеством подросткового Клуба историко-морского «Гардемарин» из города Кондопоги, который с 2001 года реконструирует элементы подготовки русских военных моряков Петровской эпохи, участника многих Военно-исторических отечественных и зарубежных фестивалей, неоднократного призера арт- фехтовальных турниров.

В рамках выступления рассказ об истории Навигацкой школы, проиллюстрированный фехтовальными номерами, учениями по артикулу 18 века пикинеров и мушкетеров, историко-бытовыми танцами, морскими песнями и отроческими играми прошлых веков.

А продолжением будет служить творческий вечер Нины Матвеевны Соротокиной , известной писательницы исторических романов и публициста, автора знаменитых «Трое из навигацкой школы» и сценария культового сериала «Гардемарины, вперед!».

Н. М. Соротокина

Организация регулярного Российского военно-морского флота всегда оставалась одной из главных забот Петра Великого. Для решения этой непростой задачи требовалась и оперативная подготовка своих национальных кадров – морских офицеров и флотских специалистов для формирования и пополнения команд кораблей на Балтике.

Все это послужило основанием для появления Высочайшего указа об основании Школы математических и навигацких наук в г. Москве в комплексе Сухаревой башни 14 января 1701 года. Согласно ему в Школу было «велено принимать детей дворянских, дьячих, подъячих, из домов боярских и других чинов, от 12 до 17 лет».

С опаской и оглядкою потянулись дворянские недоросли вместе с разночинцами и холопскими детьми в Морскую школу к иноземцам на обучение. Уже в 1702 году в Навигацкую школу приняли 200 человек, а через несколько лет комплект учеников подняли до 500.

Император до конца своих дней принимал активное участие в организации и становлении первого российского военно-морского учебного заведения. Вместе с профессором Фархварсоном Петр 1 составил устав Навигацкой школы и утвердил ее конкретные задачи.

В архиве сохранилась записка русского царя. В ней он повелел тогда «… детей учить: 1. Арифметике; 2. Геометрии; 3. Приему ружья; 4. Навигации; 5. Артиллерии; 6. Фортификации; 7. Географии; 8. Знанию членов корабельного гола и такелажа; 9. Рисованию; 10. На произволение танцам для пастуры».

Впервые в России в Школе стали преподавать и «рапирную науку».  Выписанные из Данцига труппа актеров в зале Сухаревой башни вместе с воспитанниками ставили спектакли и «светские комедии», которые пользовались в Москве большим успехом.  

По первоначальному замыслу Петра 1 Навигацкая школа должна была являться учебным заведением, дающим общее специальное теоретическое образование его ученикам в преддверии второго, заключительного этапа подготовки отечественных морских специалистов плавания на иностранных морских судах.

В 1706 г. за границу направили первых 30 человек, в 1707 году 22 человека, в 1708 28 чел.

Знаменитыми воспитанниками Навигацкой школы стали Н. Ф. Головин будущий президент Адмиралтейств-коллегии, И. К. Кириллов обер-секретарь Сената, геодезисты И. М. Евреинов и Ф. Ф. Лужин, участники Камчатской экспедиции С. Г. Малыгин, Д. Л. Овцын, С. И. Челюскин, капитан-командор А. И. Чириков, астроном А. Д. Красильников, ученый- географ и картограф Ф.И. Соймонов и многие другие. 

В 1715 году, после Гангутской победы, в Петербурге открылась Морская академия, и Навигацкая школа в Москве постепенно превратилась в «приуготовительное училище». Окончательно она была расформирована в 1752 году, после учреждения в Петербурге Морского шляхетного кадетского корпуса. 

Именно Школа стояла у истоков регулярного военно-морского образования в России, именно там формировалось жизненное и служебное кредо русского морского офицера «Жизнь начинается не правами, а обязанностями, среди которых первой всегда значится охрана Отчизны». И у многих поколений офицеров Российского и Советского флота вплоть до сегодняшнего дня был только один сигнал в самых сложных и критических случаях «Погибаю, но не сдаюсь!».

В Советский период из-за позиции Морского кадетского корпуса, как «оплота самодержавия» во время революционных событий, его историю на долгое время исследователи обходили стороной.

И, пожалуй, книга Нина Матвеевны Соротокиной «Трое из Навигацкой школы» и снятый по ее сценарию сериал «Гардемарины, вперед!» вернул внимание широкой общественности к этому славному моменту Истории Отечества.

«Гардемаринам 18 века» было возвращено заслуженное место вдохновителей юношества на служение Отечеству и источника патриотического воспитания  для подрастающего поколения.  Лозунг «Душа Богу, Жизнь Отечеству, Сердце Женщине, а Честь никому!» вновь стал популярным.

Начало в 16 часов 21 февраля 2016 года.

ВХОД СВОБОДНЫЙ.

Справки по тел. 8(495)851-07-68

 


12.03.24
ПОЗДРАВЛЯЕМ Троицкий камерный хор с абсолютной победой на IV Международном вокально-хоровом конкурсе "VoiceFest"

У нас ОТЛИЧНАЯ НОВОСТЬ! 11 марта наш Троицкий камерный хор принимал участие в Гала-концерте Международного вокально-хорового конкурса "VoiceFest", посвящённого 225- летию со дня рождения А.С. Пушкина! В этом году в конкурсе участвовало более 1000 участников (дети, молодёжь и взрослые, конкурс проходил 4 марта)! И жюри единогласно решили, что наш ХОР ЛУЧШИЙ!
подробнее »»


10.02.24
НАБОР В СТУДИЮ БАЛЬНОГО ТАНЦА «КАЛЕЙДОСКОП»

Приглашаем детей от 3 до 10 лет на занятия бальными танцами. Руководитель Зинаида Бузурный научит ваших детей латино-американским и европейским танцам
подробнее »»


23.01.24
ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ


подробнее »»


09.01.24
ПОЗДРАВЛЯЕМ НАШИ ТВОРЧЕСКИЕ КОЛЛЕКТИВЫ!

Приказом Департамента культуры от 26 декабря №1098/ОД "О присвоении званий творческим коллективам" присвоить звание "Ведущий творческий коллектив города Москвы" ансамблю танца Галины Голеневой , театр-студия "Балаганчик" подтвердил звание "Ведущего творческого коллектива города Москвы" еще на год.
подробнее »»


25.12.23
ПОЗДРАВЛЯЕМ С ПОБЕДОЙ СТУДИЮ СОВРЕМЕННОГО ТАНЦА!

Студия современного танца под руководством Кристины Волжиной успешно выступила на Международном фестивале-конкурсе в Москве "Дорога в сказку".
подробнее »»


23.12.23
ПРИХОДИТЕ к НАМ на НОВОГОДНИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ!

Ждем вас 23, 24 и 29 декабря на наши Новогодние представления. В программе: Интерактивный спектакли: "Как Дед Мороз по сказкам ходил" и "Внучка Деда Мороза". По окончании спектаклей танцевальная программа у Елки "Новогодний Движ". Для самых маленьких зрителей - программа у Елки "Привет, я Дракоша"
подробнее »»


07.11.23
НАШ КАМЕРНЫЙ ХОР ЗАНЯЛ ПЕРВОЕ МЕСТО!

Московский городской творческий коллектив ТРОИЦКИЙ КАМЕРНЫЙ ХОР стал ЛАУРЕАТОМ 1 степени престижного Международного музыкального конкурса "Славянские мотивы"
подробнее »»


30.10.23
ДЕЛИМСЯ НАШИМИ УСПЕХАМИ!

Поздравляем творческие коллективы с успешными выступлениями на фестивалях!
подробнее »»





Все новости

Наш адрес: 108840, г. Москва, г.о. Троицк, Сиреневый б-р., д.1
Телефон: 8(495)851-07-68; 8(495)851-20-00; E-mail: mauk.tckt@gmail.com

Вконтакте: https://vk.com/club134255376

сайт: sirenevy1.ru/